Autorisation de la HAAC No 0025/HAAC/12-2020/pl/P

Rédigé par 7 h 23 min Football, Sport

Football : les oscars du football ivoirien ce samedi

Au terme de la saison 2018-2019, plusieurs acteurs se sont illustrés. Ce samedi 25 Mai 2019 à Yamoussoukro, la capitale politique de la Côte d’Ivoire, ces acteurs seront récompensés pour leurs efforts au cours de la cérémonie des oscars.

Comme il est de coutume après chaque saison, la Fédération Ivoirienne de Football récompense les meilleurs acteurs de la saison tant en ligue 1 qu’en ligue 2. Sept catégories à savoir le meilleur joueur, le meilleur gardien, le meilleur entraineur, le meilleur espoir, le meilleur buteur, le meilleur arbitre, le meilleur arbitre assistant, seront honorées.

Loin d’être une énigme, les trophées de meilleur buteur de la Ligue 1 et de la ligue 2 connaissent déjà leur maitre. Il s’agit de Sylla Mohamed (12 buts) du SC Gagnoa en ce qui concerne la Ligue 1 et de Fofana Idriss (14 buts) du Stella Club d’Adjamé pour le compte de la Ligue 2

LISTE DES NOMINES PAR ORDRE ALPHABETIQUE (LIGUE 1)

Meilleur joueur

  1. COULIBALY WONLO (ASEC MIMOSAS)
  2. GUEDE GNADOU JOSEPH (AFAD)
  3. DJENI HUGUES (FC SAN PEDRO)

Meilleur Gardien de but

  1. CISSE ABDOUL KARIM (ASEC MIMOSAS)
  2. IRA TAPE (FC SAN PEDRO)
  3. KOUADIO SERGINHO (SOA)

Meilleur Entraineur

  1. DIABATE BASSIRIKI (RACING CLUB)
  2. JANI TAREK (FC SAN PEDRO)
  3. KOUADIO AKA JEAN BAPTISTE (SOA)

Meilleur Espoir

  1. ABDOUL TAPSOBA (ASEC MIMOSAS)
  2. GUIAGON PARFAIT (AFRICA SPORTS)
  3. OUATTARA BRAHIMA (RACING CLUB)

Meilleur buteur

  1. SYLLA MOHAMED (SC GAGNOA, 12 buts)

Meilleur Arbitre

  1. GNOAN AHOUA JEAN (CRA ABIDJAN)
  2. TRAORE KALILOU (CRA BOUAKE)
  3. VLEI PATRICK TANGUY (CRA BINGERVILLE)

Meilleur Arbitre Assistant

  1. BAMBA KALILOU (CRA DABOU)
  2. NGOH ADOU HERMANN (CRA ABIDJAN)
  3. SEKA AHIO ANDRE (CRA ABIDJAN)

LISTE DES NOMINES PAR ORDRE ALPHABETIQUE (LIGUE 2)

Meilleur joueur

  1. DJE KOUASSI (SOL FC)
  2. KADER ABDOUL COULIBALY (ISSIA WAZI)
  3. ZADI EZECHIEL (SOL FC)

Meilleur gardien de but

  1. BAMBA MOUSSA (SOL FC)
  2. HONGUI JEAN BOSCO (ISSIA WAZI)
  3. KIM MARVIN (STELLA CLUB D’ADJAME)

Meilleur Entraineur

  1. BEN SANOU (AS DENGUELE)
  2. KOUAME THEOPHILE (ESPERANCE BOUAKE)
  3. RIGO GERVAIS (STELLA CLUB D’ADJAME)

Meilleur buteur

FOFANA IDRISS (STELLA CLUB, 14 buts)

Meilleur Arbitre

  1. DAO MOHAMED (CRA ANYAMA)
  2. GOHI BI (CRA SAN PEDRO)
  3. SORO TUOMIFERE (CRA YAMOUSSOUKRO)

Ted.

Visited 12 times, 1 visit(s) today