Autorisation de la HAAC No 0025/HAAC/12-2020/pl/P

Breaking News

Rédigé par 12 h 33 min Football, Sport

Football : le Syli cadet battu avant le tournoi de Turquie

Les deux équipes guinéennes le Syli Espoir et son homologue Cadet s’affrontaient ce mardi en amical au stade du 28 septembre et c’est le Syli Espoir qui s’est imposé (2-0). C’est le jeune attaquant du club des Eléphants de Coleah Aguibou Camara qui a ouvert le score à la 9e. Il a été imité pendant la deuxième période par Naby Sylla à la 50e.

Ce match amical pour le Syli Cadet, est un test avant son tournoi international des moins de 17 ans prévu dans une semaine en Turquie du 04 au 10 mars prochain. La Guinée est logée dans la poule A avec le pays hôte la Turquie, ainsi que l’Australie et la Tanzanie.

La Poule B est composée du Maroc, du Cameroun, de l’Ouganda et de la Biélorussie. Quant à la poule C, l’on y retrouve le Sénégal, l’Angola, le Nigeria et le Monténégro.

L’entraineur Maleah Camara et ses poulains ont quitté Conakry mardi soir pour Istanbul.

Voici le programme du syli cadet :

04 Mars 2019 : TANZANIE-GUINEE (11h30 heure locale)

06 Mars 2019 : TURQUIE-GUINEE (11h30 heure locale)

08 Mars 2019 : GUINEE-AUSTRALIE (11h30 heure locale)

En rappel, le syli cadet est qualifié à la prochaine Coupe d’Afrique de sa catégorie prévue en Tanzanie au mois d’Avril 2019.

Pour ce tournoi international de Turquie, le sélectionneur Mohamed Maleah Camara a convoqué 20 joueurs issus des académies et les clubs d’élites de la Guinée.

Liste des joueurs :

Gardiens :

1-Sékou Camara (Sony Sport)

2-Mohamed Damaro Camara (Esperance FC)

Défenseurs :

3-Aly Bangoura (Renaissance FC)

4-Ahmed Tidiane Keita (Atouga FC)

5-Ibrahima Kalil Dabo (Athletico de Coléah)

6-Ben Mahmoud Bangoura (RCC K)

7-Aboubacar Sidiki Soumah (Académie Lambanyi)

Milieux :

8-Ibrahima Braise Fofana (AS Kaloum Junior)

9-Sékou Tidiane Bangoura (Académie Soumba FC)

10-Aboubacar Conté (Cefomig)

11-Mohamed lamine Soumah (Sony Sport)

12- Mory Camara (RCCK)

Attaquants :

13-Algassimou Bah (Soya sport de Pita)

14- Aboubacar Demba Touré (Académie Evra )

15-Momo Fanyé Touré (Renaissance FC)

16- Alya Touré (Séquence FC)

17- Mohamed Youssouf Sacko (FC Odas)

18-Boubacar Barry (Académie Labé)

19-Ousmane Osky Conté (Horoya junior)

20- Mohamed Niassa (Wakriya Junior)

Moussa Campos Soumah.

Visited 16 times, 1 visit(s) today