Autorisation de la HAAC No 0025/HAAC/12-2020/pl/P

Rédigé par 22 h 04 min Football, Sport

Football/Euro 2024 : Les équipes participantes, les rencontres, tout le programme!

L’Allemagne, pays au riche héritage footballistique et déjà triple championne d’Europe, sera l’hôte de l’UEFA Euro 2024. Du 14 juin au 14 juillet, les stades allemands seront le théâtre de batailles épiques et de moments inoubliables.

L’attente touche à sa fin ! Dans quelques heures, l’Europe va vibrer au rythme du football.

Découvrez les rencontres palpitantes, tout le programme de cette grande messe du Football Européen.

L’Allemagne, le pays hôte de l’Euro 2024

L’Allemagne, pays au riche héritage footballistique et déjà triple championne d’Europe, sera l’hôte de l’UEFA Euro 2024. Du 14 juin au 14 juillet, les stades allemands seront le théâtre de batailles épiques et de moments inoubliables.

La compétition commencera avec la phase de groupes qui se déroulera jusqu’au 26 juin, avant de passer à la phase à élimination directe à partir du 29 juin.

Le Format

Le format reste identique à celui de l’UEFA EURO 2020. Les deux meilleures équipes de chacun des six groupes, ainsi que les quatre meilleurs troisièmes, se disputeront les huitièmes de finale, promettant des affrontements sans merci jusqu’à la grande finale.

Les Groupes : Des Confrontations Explosives

Groupe A : Allemagne, Écosse, Hongrie, Suisse

Groupe B : Espagne, Croatie, Italie, Albanie

Groupe C : Slovénie, Danemark, Serbie, Angleterre

Groupe D : Pologne, Pays-Bas, Autriche, France

Groupe E : Belgique, Slovaquie, Roumanie, Ukraine

Groupe F : Turquie, Géorgie, Portugal, Tchéquie

Calendrier des Matchs

14 juin

Allemagne – Écosse (Munich)

15 juin

Hongrie – Suisse (Cologne)

Espagne – Croatie (Berlin)

Italie – Albanie (Dortmund)

16 juin

Pologne – Pays-Bas (Hambourg)

Slovénie – Danemark (Stuttgart)

Serbie – Angleterre (Gelsenkirchen, 21h)

17 juin

Roumanie – Ukraine (Munich)

Belgique – Slovaquie (Francfort)

Autriche – France (Düsseldorf)

18 juin

Turquie – Géorgie (Dortmund)

Portugal – Tchéquie (Leipzig)

19 juin

Croatie – Albanie (Hambourg)

Allemagne – Hongrie (Stuttgart)

Écosse – Suisse (Cologne)

20 juin

Slovénie – Serbie (Munich)

Danemark – Angleterre (Francfort)

Espagne – Italie (Gelsenkirchen)

21 juin

Slovaquie – Ukraine (Düsseldorf)

Pologne – Autriche (Berlin)

Pays-Bas – France (Leipzig)

22 juin

Géorgie – Tchéquie (Hambourg,)

Turquie – Portugal (Dortmund)

Belgique – Roumanie (Cologne)

23 juin

Suisse – Allemagne (Francfort)

Écosse – Hongrie (Stuttgart)

24 juin

Croatie – Italie (Leipzig)

Albanie – Espagne (Düsseldorf)

25 juin

Pays-Bas – Autriche (Berlin)

France – Pologne (Dortmund)

Angleterre – Slovénie (Cologne)

Danemark – Serbie (Munich)

26 juin

Slovaquie – Roumanie (Francfort)

Ukraine – Belgique (Stuttgart)

Tchéquie – Turquie (Hambourg)

Géorgie – Portugal (Gelsenkirchen)

Préparez-vous à un mois de juin et juillet inoubliable, où l’Europe tout entière aura les yeux rivés sur l’Allemagne, à la recherche du prochain champion d’Europe.

E.V.

Visited 39 times, 1 visit(s) today